Die nächsten Heimspiele

Freitag, 28.11.2014

  • 9. Herren - ESV GW Essen V (19:00 Uhr, TH Ackerstr.)
  • 3. Herren - SG Essen I (19:30 Uhr, TH am Wasserturm)

Samstag, 29.11.2014

  • 2. Jungen - TTV DSJ Stoppenberg II (14:00 Uhr, TH am Wasserturm)
  • 2. Schüler - TTV DJK Altenessen I (14:00 Uhr, TH am Wasserturm)
  • 2. Herren - PSV Oberhausen III (18:30 Uhr, TH am Wasserturm)

Sonntag, 30.11.2014

  • 1. B-Schüler - DJK Katernberg I (10:00 Uhr, TH am Wasserturm)
  • 2. B-Schüler - SG Essen-Schönebeck 19 I (10:00 Uhr, TH am Wasserturm)

Dienstag, 02.12.2014

  • 4. Herren - DJK Essen-Dellwig II (19:00 Uhr, TH Ackerstr.)
  • 8. Herren - TTV DSJ Stoppenberg IV (19:30 Uhr, TH am Wasserturm)

22.11.2014

Frintrop - Altenessen 19:1

17.11.2014

Danke!

Du befindest dich hier:

Ehrentafel

An dieser Stelle möchten wir den Sportkameraden danken, die sich in besonderer Weise für die DJK Adler Frintrop verdient gemacht haben.

Ehrungen TT-Abteilung

Ehrenvorsitzender
1970: Ludwig Weber †
Ehrenmitglieder
1996: Winfried Stöckmann
2004: Alfons Lieutenant
2006: Bernhard Kemper
2008: Jürgen Servaty

Ehrungen Hauptverein

Ehrenvorsitzender
1977: Ludwig Weber †
Ehrenmitglieder
2010: Winfried Stöckmann
Goldene Ehrennadel
1985: Ludwig Weber †
1999: Alfons Lieutenant, Bernhard Kemper, Reiner Stöckmann, Winfried Stöckmann
2010: Walter Reumschüssel, Gerd Ostermann †, Manfred Heisterkamp, Reiner Rogalla, Jürgen Lindtner, Jürgen Servaty, Winfried Brings †, Günter Gröpper, Werner Hardt
Silberne Ehrennadel
1962: Werner Quay, Peter Quay, Reinhard Hoiczyk, Helmut Hoiczyk, Leo Beckmann, Walter Brockstieger, Günter Gröpper, Alfons Lieutenant, Theo Braukmann †, Karl-Heinz Hülsebusch, Winfried Stöckmann
1969: Wilfried Bahmann †, Winfried Brings †, Bernhard Kemper, Werner Hardt, Helmut Leininger, Jügen Lindtner, Josef Freitag †, Paul Schneiders †, Alfred Stevens †, Kurt Westerkamp †
1974: Gisela Beier †, Rosemarie Frankenstein †, Reiner Rogalla, Jürgen Servaty, Helmut Prast, Richard Beier †, Heinz Macher †
1999: Werner Hantke, Wilfried Helsper, Manfred Heisterkamp, Hans Könnings, Gerd Ostermann †, Walter Reumschüssel, Hans-Josef Ridder, Werner Scheele, Heinz Teske, Hannelore Neumann, Ellen Rogalla, Marion Solka
2010: Michaela Hansper, Kerstin Julius, André Anhuth, Volker Bösel, Volker Kreuzenbeck, Michael Zagorski, Christopher Brings, Markus Kemper, Herbert Gerdes, Ruth Hesterkamp, Sabine Wolter, Jörg Lamers, Karsten Schnacke, Frank Fork, Torsten Reumschüssel

Ehrungen WTTV

Albrecht-Nicolai-Pokal
1988: Ludwig Weber †
2003: Winfried Stöckmann
WTTV-Ehrenplakette
1980: Ludwig Weber †
1996: Winfried Stöckmann
Goldene Ehrennadel
1973: Ludwig Weber †
1975: Winfried Stöckmann
1990: Rosemarie Frankenstein †, Günter Gröpper, Werner Hantke, Alfons Lieutenant, Richard Beier †, Alfred Stevens †
1996: Heinz Macher †
1999: Rosemarie Brenig †
2002: Bernhard Kemper
2007: Gisela Beier †, Ellen Rogalla, Hannelore Neumann, Reiner Rogalla, Jürgen Lindtner, Hans Giesler, Jügen Servaty
2013: Walter Reumschüssel
Silberne Ehrennadel
1969: Winfried Stöckmann
1980: Rosemarie Frankenstein †, Günter Gröpper, Alfons Lieutenant, Helmut Leininger, Richard Beier †, Heinz Macher †, Alfred Stevens †
1985: Winfried Brings †, Hans Giesler, Werner Hantke, Karl-Heinz Hülsebusch, Bernhard Kemper, Jürgen Lindtner, Ellen Rogalla, Jürgen Servaty
1990: Reiner Rogalla, Hans auf der Lake †, Gisela Beier †, Ruth Hesterkamp, Hannelore Neumann, Rosemarie Brenig †
2007: Walter Reumschüssel, Gerd Ostermann †, Hans-Josef Ridder, Reiner Stöckmann, Manfred Heisterkamp, Wilfried Helsper
2013: Werner Scheele, Heinz Teske
Verdienstnadel
1961: Winfried Stöckmann
1972: Wilfried Bahmann †, Winfried Brings †, Günter Gröpper, Werner Hardt, Bernhard Kemper, Helmut Leininger, Alfons Lieutenant, Werner Quay, Rosemarie Frankenstein †, Richard Beier †, Leni Schneiders †, Paul Schneiders †, Alfred Stevens †
1980: Gisela Beier †, Ruth Hesterkamp, Reiner Rogalla, Ellen Rogalla, Jürgen Servaty
1982: Hannelore Neumann
1985: Hans auf der Lake †, Manfred Heisterkamp, Reiner Stöckmann, Marion Solka
1990: Wilfried Helsper, Hans Könnings, Hans-Josef Ridder

Ehrungen Bezirk

Bezirks-Ehrenbrief
1961: Ludwig Weber † und Winfried Stöckmann
Kurt-Hauch-Gedächtnispokal
2008: Winfried Stöckmann

Ehrungen Kreis Essen

Ehrenvorsitzender
1992: Ludwig Weber †
Ehrenmitglied
2004: Winfried Stöckmann
Kreis-Ehrenbrief
1952: Winfried Stöckmann

Ehrungen Stadt Essen

Plakette für hervorragende Verdienste in der Sportführung
1977: Ludwig Weber †
1983: Winfried Stöckmann
2010: Winfried Stöckmann

Ehrungen Essener Sportbund

Ehrenmitgied
1996: Ludwig Weber †
Goldene Ehrennadel
1994: Ludwig Weber †
2001: Winfried Stöckmann

Ehrungen DJK

"Carl-Mosterts-Relief"
2002: Ludwig Weber †
"Ludwig-Wolker-Relief"
2002: Winfried Stöckmann
Ehrenzeichen in Gold
1974: Ludwig Weber †
1990: Winfried Stöckmann
Ehrenzeichen in Silber
1980: Winfried Stöckmann
1985: Günter Gröpper
1999: Reiner Stöckmann
Ehrenzeichen in Bronze
1985: Hans auf der Lake †
1999: Walter Reumschüssel, Gerd Ostermann †
Treuenadel in Gold
1980: Winfried Brings †, Werner Hardt, Karl-Heinz Hülsebusch, Bernhard Kemper, Helmut Leininger, Alfons Lieutenant, Jürgen Servaty, Winfried Stöckmann, Alfred Stevens †
Treuenadel in Silber
1974: Reiner Rogalla, Jürgen Servaty, Gisela Beier †, Heinz Macher †, Richard Beier †
1980: Rosemarie Frankenstein †, Helmut Prast
1999: Werner Hantke, Wilfried Helsper, Manfred Heisterkamp, Hans Könnings, Jürgen Lindtner. Hans-Josef Ridder, Werner Scheele, Heinz Teske, Hannelore Neumann, Ruth Hesterkamp, Ellen Rogalla, Marion Solka
Treuenadel in Bronze
1967: Theo Braukmann †, Alfons Lieutenant, Werner Quay, Winfried Stöckmann, Josef Freitag †

Die treuesten Mitglieder

Mitglieder mit dem Eintrittsdatum vor 1970 (in Klammern: erste Passausstellung)
1949: Ludwig Weber †, Alfons Lieutenant
1950: Winfried Stöckmann (1950), Winfried Brings †, Walter Brockstieger (1952)
1952: Bernhard Kemper
1953: Günter Gröpper, Werner Hardt
1956: Jürgen Servaty (1954)
1961: Gisela Beier † (1958), Jürgen Lindtner (1956), Rainer Rogalla (1957)
1963: Rosemarie Frankenstein † (1948), Ruth Hesterkamp
1965: Manfred Heisterkamp (1965), Reiner Stöckmann (1965), Ellen Rogalla (1956)
1967: Hans Ridder (1965)
1968: Wilfried Helsper (1968), Hans Könnings (1968)